04/12/2013    ::    Evento Domingo 8/12

A tener en cuenta:

- Costo del Partido por Equipo: $300
- Entrada al Estadio (pagan TODOS, incluyendo jugadores): $30. Se abona en el momento de entrar. No hay anticipadas.
- Estacionamiento (interno): $20
- Se podrá acceder al Estadio desde el inicio de la jornada, mas allá del horario de inicio del partido de cada equipo. Se recomienda llegar temprano.
- Durante los partidos, el banco de suplentes de cada equipo será utilizado sólo por los jugadores inscriptos en la planilla para jugar en el mismo, y además CUATRO colaboradores (DT y otros).

Actualizado:
- Se accede al Estadio por el portón de la calle nueva (hacia la entrada de la puerta 7), esquina Alsina.
- Es obligatorio jugar con las camisetas oficiales del torneo (con el escudo del C.A.I.)

En caso de tener alguna duda por favor enviar via e-mail y será respondida a la brevedad, además de ser publicada acá para que todos estén informados.


03/12/2013    ::    Domingo 8/12

Se viene el evento de fin de año de la Copa Fundadores en el Estadio Libertadores de América. Los equipos clasificados al mismo se enfrentarán para determinar quienes son los mejores del año.

Se recomienda llegar mínimo 30 minutos antes del partido para poder utilizar el vestuario y no perder tiempo de sus respectivos encuentros, ya que el inicio y la finalización de los mismos será puntual.

Esquema del día:
08:30 Inicio Jornada - Apertura Estadio y Vestuario
08:50 Partido Final Repechaje: Daniel Bevilacqua vs Rosendo Degiorgi
10:30 Triangular Senior: Francisco Maristany vs Victor Camino
11:20 Triangular Senior: Pedro Canaveri vs Francisco Maristany
12:10 Triangular Senior: Pedro Canaveri vs Victor Camino
13:00 3er Puesto Anual: Juan Artaú vs Severo Rodríguez
14:30 Final Anual: Marcelo Degiorgi vs Juan Darnay
16:30 Premiación Final
17:00 Fin de Evento

En breve estaremos informando de todas las cosas a tener en cuenta para el Domingo, en base a las preguntas que nos fueron realizando por e-mail.


01/12/2013    ::    Final del Torneo

Felicitaciones al equipo Juan Darnay que se consagró Campeón de la 3er Edición de la Copa Fundadores !!!

Se clasificaron para jugar la Final Anual del día 08/12 vs el Campeón del primer semestre, Marcelo Degiorgi, en el Estadio Libertadores de América.

Ese mismo día jugarán por el 3er puesto Anual, Juan Artaú vs Severo Rodríguez.

En el transcurso de la semana informaremos los horarios y el detalle de como se organizará ese día, y que partidos se van a disputar.


28/11/2013    ::    Finalistas

Felicitaciones a los equipos Juan Darnay y Severo Rodríguez, porque además de clasificar a la Final de la 3er Edición de la Copa Fundadores, se ganaron la posibilidad de jugar en el Estadio Libertadores de América!

Les dejamos unos videos con las definiciones de cada partido, ambos por penales.
Definición Juan Darnay vs Nicolas Cabana
Definición Severo Rodriguez vs Marcelo Degiorgi

El día Domingo 08/12/13 se jugarán las finales anuales en el Estadio, la semana que viene daremos mas precisiones al respecto.

Los equipos ya clasificados son:
- Marcelo Degiorgi (campeón 1er semestre)
- Juan Artaú (subcampeón 1er semestre)
- Juan Darnay
- Severo Rodríguez
- Francisco Maristany (Senior)
- Pedro Canaveri (Senior)
- Victor Camino (Senior)


Por lo pronto, este fin de semana se juega en el Predio de Wilde la Final entre Juan Darnay y Severo Rodriguez, con horario a confirmar.

Por otro lado, juegan Cristobal García vs Daniel Bevilacqua y Arístides Langone vs Rosendo Degiorgi por los otros dos cupos disponibles para jugar en el Estadio!


21/11/2013    ::    SemiFinales y Repechaje

Este Sábado 23/11/13 se juegan las SemiFinales de la 3er Edición de la Copa Fundadores!!

Los 4 mejores del torneo se enfrentan para buscar su lugar en el Estadio Libertadores de América.
Marcelo DeGiorgi vs Severo Rodriguez
Nicolas Cabana vs Juan Darnay

Los ganadores clasifican automáticamente al Estadio, además de jugar la Final del actual torneo. En caso de que Marcelo DeGiorgi clasifique a la Final, como ya están clasificados por ser los Campeones del anterior torneo, el equipo que gane el encuentro por el 3er Puesto obtendrá el cupo restante.


Por otro lado, se juegan los Repechajes por los últimos 2 cupos al Libertadores de América.

Los emparejamientos son de la siguiente manera:
Cristobal Garcia (1ºC) vs Juan Artau (4ºB)
Daniel Bevilacqua (2ºD) vs Fernando Zetti (3ºA)
Aristides Langone (1ºD) vs Francisco Maristany (4ºA)
Rosendo DeGiorgi (2ºC) vs Antonio Diez (3ºB)

Luego, se cruzan los ganadores del partido 1 y 2 entre sí, y los del 3 y 4 entre sí. La Final del Repechaje se juega directamente en el Estadio Libertadores de América!

Cualquier consulta por favor escribirnos al e-mail copafundadores@clubaindependiente.com


13/11/2013    ::    Fecha 6

Este Domingo 17/11 se cierra la Fase 2 de la 3er edición de la Copa Fundadores, donde se definirán los clasificados a los playoff.

Algunos equipos ya pasaron de ronda, pero otros se juegan todo para seguir avanzando en el camino al Estadio Libertadores de América.

Cualquier consulta nos pueden enviar un mail a copafundadores@clubaindependiente.com


Rosendo Degiorgi 2 vs Daniel Bevilacqua 4

08/12

08:50

LdA

Victor Camino 0 vs Francisco Maristany 1

08/12

10:30

LdA 1erT

Francisco Maristany 0 vs Pedro Canaveri 1

08/12

11:20

LdA 2doT

Victor Camino 1 vs Pedro Canaveri 0

08/12

12:10

LdA 3erT

Juan Artau 0 vs Severo Rodriguez 1

08/12

13:00

LdA

Marcelo Degiorgi 2 vs Juan Darnay 2

08/12

14:30

Ganó Darnay por penales